Рождественская песня SW

Рождественская песня Стивена Уилсона

Запись из блога Стивена Уилсона:

На прошлой неделе один друг спросил, почему я никогда не сочинял рождественских песен. Я возразил, что, мол, не моя тема, и, кроме того, не уверен, что у меня хватит вдохновения на написание подходящих рождественских стихов.
"Нет проблем”, - ответил друг, - "мы попросим ChatGPT сочинить стихи!".
Он поручил ИИ сгенерировать рождественский текст в стиле Стивена Уилсона. Что искусственный интеллект и сделал.
Честно, на самом деле, я был шокирован быстротой и легкостью управления им ("Не упоминать Рождество", - была наша ему установка, - "Привнести ощущение одиночества”... и т.д.)
Я все еще не сформулировал свое отношение к искусственному интеллекту. Первая реакция - считать его угрозой для музыканта, вроде меня. Но он явно никуда не денется, так что это мой эксперимент, попытка принять его и использовать как инструмент в творческом процессе. И, конечно, развлечься, исполнив то, о чем я обычно никогда бы не подумал, - архетипичную новогоднюю песню.
Результатом стала песня December Skies, записанная в прошлые выходные, сочиненная в соавторстве с моей версией искусственного интеллекта. Интересно мнение слушателей. Да и мне моё собственное.
В соответствии с заданной тематикой, видеоряд для песни December Skies тоже был создан с использованием специальной системы искусственного интеллекта, сконструированной Майлзом Скарином / Crystal Spotlight. Видео основано на темах из некоторых моих предыдущих видеоклипов, помещенных в 2D и 3D-проекции.
Музыка Стивена Уилсона, гитарное соло и бэк-вокал Рэнди Макстайна.

December Skies (текст песни ChatGPT).

In the hush of a long winter’s dream
Through a window the candlelight gleams
Veiled in whispers the stillness of night
On a canvas of stars in the sky

All the world sleeps on in silence
Wrapped in a blanket of snow
But when the morning awakens
The beauty of life starts to flow

December skies will carry me home