30 лет PT на сцене

30 лет с момента первого концерта группы Porcupine Tree

4 декабря минуло уже 30 лет с момента первого выхода группы Porcupine Tree на сцену!
Стивен Уилсон:

С трудом осознаю, что сегодня исполнилось 30 лет с момента первого в истории концертного выступления Porcupine Tree! Возможно, прозвучит как клише, но мне правда кажется, что это случилось как будто вчера.
Концерт состоялся в клубе вместимостью 200 человек, расположенном над пабом под названием The Nag's Head в британском городе Хай-Уиком.
Я волновался, что никто не придет, но в конце концов зал оказался набит битком, так как зрители, открывшие для себя PT благодаря музыке, выпущенной под этим именем за предыдущие два года, приехали со всей Великобритании.
После недели репетиций со свежесформированным составом, в который вошли я, Ричард Барбиери, Колин Эдвин и Крис Мейтланд, концерт длился около часа и на нем была исполнена музыка из первых релизов - Voyage 34, Radioactive Toy и Up the Downstair.
Этот концерт ознаменовал перевоплощение Porcupine Tree из сольного "спального" проекта в полноценную группу, которая в последующие годы набирала обороты, приведя нас к тому, что спустя почти 30 лет мы начали выступать на стадионах. Позвольте мне воспользоваться возможностью, чтобы поблагодарить всех, кто слушал и поддерживал Porcupine Tree на протяжении последних 30 лет и продолжает это делать! #PT30

P. S. Запись первого концерта Porcupine Tree можно послушать на bandcamp-странице группы: https://porcupinetreeofficial.bandcamp.com/album/first-live-performance-4th-dec-1993