The Harmony Codex

Студийный альбом stevenwilson

The Harmony Codex
  • Virgin

The Harmony Codex — седьмой студийный альбом Стивена Уилсона, выпущенный на лейбле Virgin 29 сентября 2023 года.

Официальный анонс альбома состоялся 29 августа 2023 года, в тот же день был выпущен первый сингл - Economies of Scale. Затем на протяжении месяца каждую неделю до самой даты выхода альбома выпускались синглы/видеоклипы/презентации песен Impossible Tightrope, Rock Bottom и What Life Brings. В неделю релиза альбома был презентован так же титульный трек.

Существуют мнения, что альбом представляет собой "коллекцию музыкальных жанров, которая открывается как музыкальная шкатулка-головоломка", и в музыкальном плане The Harmony Codex более сложный, чем предыдущий альбом Уилсона The Future Bites.

Одновременно с выпуском альбома также было выпущено ограниченное делюкс-издание 2cd+blu-ray со 100-страничным буклетом и коллекцией бонус-треков под названием Harmonic Distortion.

Помимо этого, альбом был выпущен в различных форматах на физических носителях, в том числе CD, на черном и оранжевом виниле, аудиокассете, blu-ray диске.

Песня Rock Bottom написана Нинет Тайеб, а Economies Of Scale написана в соавторстве Стивеном Уилсоном и Адамом Хольцманом, остальные песни альбома написаны Стивеном Уилсоном.

Стивен Уилсон:

Мой седьмой альбом The Harmony Codex - это настоящее путешествие, красивый и экспериментальный 65-минутный альбом-лабиринт, в котором почти у каждой из десяти композиций есть своя музыкальная концепция. Я правда надеюсь, что вы все услышите альбом так, как задумывалось - непрерывным музыкальным путешествием, либо чем-то вроде "кино для ушей". Я очень горжусь этой работой и надеюсь, что вам он тоже понравится!

The Harmony Codex одновременно является и отсылкой к предыдущим альбомам Стивена Уилсона, временами перекликаясь с параноидальным грохотом Insurgentes 2008 года, хрустальной электроникой The Future Bites 2021 года и всеобъемлющим повествованием The Raven That Refused To Sing (and other stories) 2013 года, и в то же время на новом альбоме ему удалось создать нечто особенное. Это совершенно уникальный альбом, который существует вне жанров. И хотя The Harmony Codex - это запись, созданная с учетом широкоформатного звучания, она не нуждается в сложной звуковой системе, чтобы ввести вас в оцепенение - двух динамиков и открытого сердца вполне хватит.

Касательно делюкс-издания пресс-релиз гласил следующее:

В этом строго ограниченном издании представлены: невероятное оформление бокса авторства Хайо Мюллера наряду с дизайнерской работой Карла Гловера, плюс полностью переосмысленная 77-минутная альтернативная версия альбома с участием таких артистов, как Manic Street Preachers, Роланд Орзабал из группы Tears For Fears, Микаэль Окерфельдт из группы Opeth, Interpol и других, а также Blu-ray-альбом, содержащий шесть его различных миксов - стерео высокого разрешения аудиопотока, Dolby Atmos и 5.1, - как в вокальной, так и в инструментальной версиях.

Подробно об альбоме The Harmony Codex и процесе его записи можно узнать из интервью со Стивеном Уилсоном здесь.

27 сентября 2023 года зале EartH, что в Лондоне, состоялась презентация альбома The Harmony Codex. В тот вечер сначала состоялось мероприятие по премьерному прослушиванию альбома в формате Dolby Atmos, после которого состоялся получасовой концерт.

На сцене в тот вечер были Стивен за синтезаторами, Нико Тсонев аккомпанировал на гитаре, а супруга Уилсона Ротем читала рассказ The Harmony Codex во время исполнения заглавной композиции.

Что исполнили музыканты в этот вечер:

  1. The Harmony Codex
  2. King Ghost
  3. Economies of Scale
  4. Actual Brutal Facts

Эксклюзивом этой презентации стал альбом The Harmony Codex (CD Earth Edition) - это компакт-диск The Harmony Codex с 12-страничным буклетом, упакованный в эксклюзивный футляр. В этот альбом был вложен эксклюзивный код, прилагаемый только к этому CD, для получения права после презентации на скачивание 30-минутного сольного концерта Стивена, который как раз состоялся в тот же вечер. Загрузка лайв-альбома была предоставлена 11 октября 2023 года.

  1. Inclination
  2. What Life Brings
  3. Economies of Scale
  4. Impossible Tightrope
  5. Rock Bottom
  6. Beautiful Scarecrow
  7. The Harmony Codex
  8. Time Is Running Out
  9. Actual Brutal Facts
  10. Staircase

Диск 2 - Harmonic Distortion

  1. Codex Theme #7
  2. Economies of Scale - Manic Street Preachers remix
  3. Codex Theme #9
  4. Inclination - Faultline remix
  5. Impossible Tightrope - alternate version
  6. Codex Theme #6 4
  7. Beautiful Scarecrow - Meat Beat Manifesto Excursion 1
  8. Codex Theme #8
  9. Time is Running Out - Mikael Åkerfeldt version
  10. Staircase - Interpol Remix
  11. Codex Theme #3
  12. What Life Brings - Aug 22 mix by Roland Orzabal
  13. The Harmony Codex - long take
  14. Staircase - Radiophonic Workshop remix

Диск 3 – The Harmony Codex Blu-Ray

  1. High Resolution Stereo (96/24)
  2. 5.1 Mix (96/24)
  3. Atmos Mix (48/24)
  4. Stereo Instrumentals (96/24) *
  5. 5.1 Instrumentals (96/24) *
  6. Atmos Instrumentals (48/24) *

* только на этом издании альбома

Видеоклипы:

  1. Economies Of Scale
  2. The Harmony Codex
  • Стивен Уилсон — вокал, гитары, клавишные, сэмплер, бас, перкуссия, программирование
  • Адам Хольцман - клавишные
  • Ник Беггс - бас
  • Тео Трэвис - саксофон, флейта
  • Дэвид Коллар - гитара
  • Крейг Бланделл - ударные
  • Нинет Тайеб - вокал
  • Нильс Питер Молвер - труба
  • Бен Коулмен - скрипка
  • Нейт Вуд - ударные
  • Нико Тсонев - гитара
  • Нейт Наварро - бас
  • Джек Дэнджерс - электро-программинг