VL Tones

Студийный альбом basscommunion

VL Tones
  • Tonefloat

VL-Tones — совместный студийный альбом Bass Communion и Freiband, выпущен 29 ноября 2019 года на лейбле Tonefloat в виде бокс-сета из 3CD с постером внутри ограниченным тиражом в 1000 пронумерованных копий. Это уже пятый совместный релиз Стивена Уилсона и Франса де Ваарда.

Ниже история возникновения этого альбома.

Как приглашение создать одноминутное музыкальное произведение, основанное на звуке одного музыкального инструмента, превращается в двухчасовую эпопею на 3CD?

Ближе к концу 2018 года Франс де Ваард из проекта Freiband был приглашен японским лейблом для записи альбома, состоящего из одноминутных произведений, используя для их создания лишь Casio VL-Tone 1. VL-Tone, пожалуй, наиболее известен как первый коммерчески успешный цифровой синтезатор, дешёвый музыкальный инструмент из пластика, всего в фут длиной. Идея заключалась в том, чтобы каждый трек был совместной работой при участии другого музыканта, с которым Франс уже работал за свою карьеру. Одним из этих музыкантов был Стивен Уилсон из Bass Communion – за прошедшие годы они вдвоем записали два 3-дюймовых CDr, винил-альбом и виниловый флекси-диск. У Стивена не нашлось синтезатора VL-Tone, но Франс послал ему несколько "сырых" записей, сделанных при помощи двух таких синтезаторов, которые у него как раз были. Используя эти записи, Стивен быстро создал пять одноминутных композиций для обсуждения. Одна из них была выбрана для компиляции...

...И на этом история могла бы закончиться. За исключением того, что Франс предложил использовать другие четыре композиции в качестве исходного материала для продолжения совместной работы. Впоследствии, в течение следующих нескольких месяцев было создано много часов музыки, причем каждый музыкант обрабатывал то, что другой ему отправлял, используя как цифровые, так и аналоговые технологии, что привело к появлению множества миксов. Единственным правилом было, что единственными разрешенными источниками звука были оригинальные записи VL-Tone, теперь искаженные, измененные и переработанные до неузнаваемости. Как только оба музыканта решили, что достаточно, окончательный выбор был сделан, отредактирован и упорядочен для создания музыкального альбома, который поместился на первых двух дисках данного бокс-сета. Четыре оригинальные миниатюрные пьесы звучат как в оригинальной форме, а затем подвергаются обработке через множество преобразований: от мрачного эмбиента до конкретных музыкальных произведений-коллажей, от ритмичного до дроун эмбиента, от коротких интерлюдий до продолжительных музыкальных путешествий.

В третий диск включены дополнительные треки, которые не попали в основной альбом, но тем не менее они очень понравились обоим музыкантам настолько, что было решено выпустить их на этом бонусном диске.

Оформление альбома выполнил Карл Гловер. В буклет альбома включена переписка между Bass Communion и Freiband во время работы над этим проектом.

CD 1

  1. Casio Piece 1:21
  2. BC Hybrid Mix 11:05
  3. Casio Piece 2 1:19
  4. BC Hybrid Mix 2 6:35
  5. Freiband Process 2e 1:43
  6. Casio Piece 3 1:21
  7. Freiband Hybrid Mix 5 13:51
  8. Freiband Hybrid Mix 1b 4:22
  9. BC Hybrid Mix 2 v3 10:36
  10. BC Process 2:46

CD 2

  1. Casio Piece 5 1:15
  2. BC Process 1 9:14
  3. Freiband Hybrid Mix 2a 2:25
  4. BC Process 3 1:41
  5. Freiband Hybrid Mix 8 4:10
  6. Freiband Hybrid Mix 6 2:28
  7. BC Process 6 1:24
  8. Freiband Long Piece BC Mix 32:23

CD 3

  1. BC Hybrid Mix 1 v1 20:17
  2. Freiband Remix 3 edit 2:09
  3. BC Process 4 10:34
  4. Freiband Process 3 4:22
  5. Freiband Hybrid Mix 3 7:42
  6. Freiband Hybrid Mix 4 10:40
  • Стивен Уилсон
  • Франс де Ваард