Dry Cleaning Ray

Cборник noman

Dry Cleaning Ray
  • 3rd Stone

Dry Cleaning Ray — альбом-компиляция, выпущенный на CD в мае 1997 года. Dry Cleaning Ray представил переработанные и переосмысленные треки с Wild Opera, кавер-версии, ремиксы (Punished For Being Born в ремиксе Muslimgauze — это ремикс на Housewifes Hooked On Heroin), и сводящие с ума инструментальные композиции. Также на нем появился и новый материал, это песня Sicknote, наглядно демонстрирующая, что группа продолжает осваивать «новые территории».

Интересный факт № 1

На внутреннем развороте буклета альбома изображена улица, на которой находится химчистка, что изображена на обложке диска, полная припаркованных автомобилей; первый автомобиль в левом ряду — ВАЗовская семерка, судя по всему, советской сборки!

Интересный факт № 2

Композиция Kightlinger была написана, записана и смикширована 10 августа 1994 года, в период с 14:00 до 14:42.

Тим Боунесс делится воспоминаниями по случаю 20-летия с момента выхода пластинки: 

Изначально это должен был быть сингл или EP с неизданными треками и альтернативными версиями песен с альбома Wild Opera (включая и укороченную заново перезаписанную версию титульного трека). Но очень скоро он стал чем-то более существенным. 
Главной причиной тому стало то, что нам со Стивеном очень понравились три новые песни, которые мы написали. Эти песни звучали как логическое развитие "экспериментов" Wild Opera, и нам очень импанировало, что этот материал мы издаем сразу же после записи. Говоря начистоту, думаю, к тому моменту мы оба уже понимали, что следующий альбом no-man должен обладать очень мягким звучанием и отличаться от Wild Opera. Следовательно, вот эти новые песни не вписывались в новое звучание группы, которое мы себе представляли. Для сравнения, когда в 1998 году мы записывали EP Carolina Skeletons, мы понимали основное направление, в котором должна двигаться группа (направление, которое в 2001 году привело к появлению альбома Returning Jesus). 
Песни Dry Cleaning Ray и Diet Mothers вместе с Born Again Lovechild (неизданным треком с Wild Opera) продемонстрировали заигрывания no-man со стилем даб, эти треки являлись новыми миксами материала Wild Opera. Evelyn - это кавер-версия песни Сержа Генсбура, которую, я был уверен, у нас попросят разрешения, чтобы включить в американский трибьют-альбом музыканта. Kightlinger и Urban Disco - это неизданные треки, записанные во время работы над Wild Opera. 
Jack The Sax, Sicknote и Sweetside Silver Night - как раз три трека, написанные нами в 1997 году. Первоначально предполагалось, что они станут основой альбома-последователя Wild Opera, все три песни вызывали одинаковое чувство тоски, страха и отчаяния. Они мягче, чем большая часть песен с Wild Opera, но все еще обладают качествами экспериментальности в плане музыки и ироничности стихов, что выделяет Wild Opera на фоне других альбомов группы. 
Прошло двадцать лет, а мне до сих пор нравятся все три песни. Лично для меня они - шаг в новом направлении для no-man, в плане качества и эмоционального напряжения эти треки стоят особняком остальному материалу Dry Cleaning Ray. Оглядываясь назад, мне кажется из этих песен мог зародиться целый альбом, совсем не похожий на Returning Jesus, и они могли бы сыграть гораздо более важную роль, чем просто быть изданными на отдельном EP. В плане концепции все три песни продолжали линию одержимости жертв славы и погони за славой, но в них была серьезность и логическая последовательность, в подавляющем случае отсутствовавшая в Wild Opera и в остальных треках мини-альбома Dry Cleaning Ray. 
В 1997 году по некоторым причинам я уехал из Лондона; в плане стихов, музыки и даже с точки зрения обложки Dry Cleaning Ray представляет собой некое прощание с прежним образом жизни и прежним методом сочинения песен.

  1. Dry Cleaning Ray (remix edit) (7:24)
  2. Sweetside Silver Night (4:02)
  3. Jack the Sax (4:17)
  4. Diet Mothers (4:56)
  5. Urban Disco (3:17)
  6. Punished for Being Born (2:18)
  7. Kightlinger (2:44)
  8. Evelyn (Song of Slurs) (4:04)
  9. Sicknote (8:57)
  • Тим Боунесс — вокал
  • Стивен Уилсон — инструменты
  • Натали Бокс — скрипка (4)
  • Брин Джонс (Muslimgauze) — ремикс (6)